Биржевые новости

14 августа 2019 г.  11:08

Только четверть проектов в Москве перешли на работу с эскроу

Четверть реализуемых в Москве инвестпроектов по строительству жилья перешли на эскроу, рассказал журналистам зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров в среду.

"75% проектов остались (для реализации по старым правилам), 25% перешли", - сказал Гончаров.

Он подчеркнул, что каждый проект рассматривался в индивидуальном порядке, поэтому понимание ситуации обеспечило плавный переход столичного рынка на новую схему финансирования.

В свою очередь, глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин сообщил журналистам, что в "новой" Москве работают крупные застройщики, которые постепенно переходят на работу по новой схеме.

"На новых территориях сейчас реализуется 168 проектов жилой застройки по 214-му закону на 7,3 млн кв.м. В тоже время еще 95 проектов реализуется через эскроу-счета, что составляет 63% от общего объема", - добавил Жидкин.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что переход на эскроу-счета - мера, направленная на защиту прав граждан - участников долевого строительства.

"Задача государства и города - не допустить появления новых обманутых дольщиков. Но, конечно же, застройщикам придется работать по новым правилам. Для такого мегаполиса, как Москва, ничего особо критичного не произошло. У подавляющего большинства компаний, работающих на столичном рынке, хороший запас прочности. Таким образом, по старым правилам может быть завершено почти 80% московских строек", - заявлял Хуснуллин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Статьи, публикации, интервью...