Биржевые новости

14 августа 2019 г.  13:09

"Шереметьево" после 2024 года может начать строительство нового терминала

АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) после 2024 года может начать строительство нового пассажирского терминала G, сообщил замгендиректора компании Сергей Папков. "Это перспективный терминал, пока он в проработке. Есть в перспективном плане, в нашей стратегии, как и у нашего партнера ("Аэрофлота"), есть планы строительства, в том числе дополнительного терминального комплекса", - сказал Папков журналистам.

По его словам, терминал G может быть построен в южном терминальном комплексе аэропорта, который сейчас объединяет D, E, F (северный - A, B, С).

Открытие ВПП-3 "Шереметьево" перенесено на конец 2020 года

С.Папков также сообщил, что ввод в эксплуатацию третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта "Шереметьево" снова перенесен, теперь ее открытие ожидается в конце 2020 года. Уже не так много осталось времени ждать", - добавил он.

ВПП-3 "Шереметьево" строится с 2009 года. До 2015 года генподрядчиком был "Инжтрансстрой", на тот момент входивший в "Базовый элемент" Олега Дерипаски и впоследствии обанкротившийся, после по решению правительства им стала "Трансстроймеханизация" (входит в группу "Мостотрест"), основной владелец которой Аркадий Ротенберг).

"Шереметьево" - крупнейший аэропорт РФ, в прошлом году обслужил почти 46 млн пассажиров (+14,3% к 2017 г.).


Статьи, публикации, интервью...