Биржевые новости

14 августа 2019 г.  18:33

В этом году греческий фондовый индекс растет рекордными темпами за 2 десятилетия

Греческий фондовый рынок в 2019 г демонстрирует рекордные темпы роста за два десятилетия

Афины. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Греческий фондовый индекс Athex Composite с начала года подскочил на 35%, рекордными темпами среди всех европейских индексов и максимально за два десятилетия на оптимизме по поводу планов нового правительства страны, пишет The Wall Street Journal.

Ралли индексов началось еще в прошлом декабре, когда инвесторы начали активно обсуждать возможность того, что непопулярный после повышения налогов Алексис Ципрас покинет пост премьер-министра, а на его место придет Кириакос Мицотакис. Его партия "Новая демократия" в итоге победила на внеочередных выборах, и Мицотакис вступил в должность премьера 8 июля.

Перед выборами он пообещал избирателям сократить налоги, уйти от бюрократии, обеспечить наращивание инвестиций в страну и сделать Грецию более привлекательной для бизнеса. В отличие от многих политиков-консерваторов, Мицотакис является сторонником глубокой европейской интеграции.

"Есть ощущение, что инвесторы в Греции и за ее пределами верят в новое правительство", - говорит заведующий кафедрой конкурентного права и экономики в Университете королевы Марии в Лондоне Иоаннис Коккорис.

Тем временем отмечается, что греческий фондовый индекс находится на 84% ниже уровня октября 2007 года, а ВВП страны за этот период сократился примерно на четверть. В Греции сохраняется высокий уровень безработицы - 17,6% по состоянию на апрель (последние доступные данные), а высокие налоги мешают росту деловой активности.


Статьи, публикации, интервью...