Биржевые новости

15 августа 2019 г.  08:25

Заявления США о выходе из ВТО - переговорный прием - Орешкин

Заявления президента США Дональда Трампа о возможности выхода из Всемирной торговой организации похожи на переговорные приемы, для ВТО не станет фатальным выход США, а наоборот - подтолкнет к более быстрому проведению необходимых реформ, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Со стороны США уже не первый раз звучат слова о возможности выхода из ВТО. Если такого рода напоминания начинают раздаваться слишком часто, они становятся похожи на переговорные приемы, призванные произвести впечатление на контрагентов по обсуждаемым торговым сделкам. На эту же мысль наводит и позиция, которую американские торговые дипломаты занимают сейчас в Женеве по ключевому вопросу - функционированию системы разрешения споров. Складывается впечатление, что, блокируя нормальную работы апелляционного органа ВТО, американцы создают для себя дополнительные рычаги влияния на своих торговых партнеров, в том числе для того, чтобы подтолкнуть их к принятию выгодных Вашингтону решений по реформированию Организации (ВТО - ИФ)", - приводится в сообщении Минэкономразвития комментарий министра.

"Пока для ВТО нет и не предвидится сопоставимой по эффективности глобальной альтернативы, смысла отказываться от нее нет даже у таких крупных участников международной торговли, как США. Для самой Организации потеря одного крупного игрока все-таки не является фатальной. Возможно даже, что серьезное изменение конфигурации тактических союзов и групп интересов внутри ВТО, которое неизбежно последует за выходом американцев, даст толчок к ее реформированию и совершенствованию многосторонних правил по тем направлениям, по которым переговоры давно находятся в тупике", - считает Орешкин.

Президент США во вторник в очередной раз заявил, что Соединенные Штаты могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если увидят в этом необходимость. "Мы выйдем, если нам придется сделать это", - сказал он.

Трамп ранее уже грозился выйти из ВТО, утверждая, что организация несправедливо относится к США. В 2018 году в интервью Fox News президент утверждал, что ВТО "была создана, чтобы приносить выгоду всем, кроме нас".

Экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков ранее в среду в интервью "Интерфаксу" высказал мнение, что заявление Трампа о возможности выхода США из ВТО сделано с целью давления на торговых партнеров на переговорах и носит больше психологический эффект, сам же выход США из торговой организации маловероятен - и даже при реализации этого сценария автоматической угрозы для существования ВТО не несет.


Статьи, публикации, интервью...