Биржевые новости

15 августа 2019 г.  09:23

Азиатские фондовые индексы падают в четверг

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в ходе торгов в четверг после обвала рынка акций США накануне, ставшего максимальным с начала года.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,3%, более широкий Topix - 1,1%.

Китайский Shanghai Composite снижается на 0,3%, как и Shenzhen Composite.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 падает на 2,9%, новозеландский NZX 50 - на 1,3%, индонезийский Jakarta Composite - на 1,1%.

Биржи Южной Кореи закрыты в четверг в связи с празднованием Дня независимости страны. Также День независимости 15 августа празднуется в Индии.

Гонконгский индекс Hang Seng поднимается менее чем на 0,1% на заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что он надеется на гуманный подход властей КНР к решению кризиса в Гонконге. Также президент вновь выразил уверенность в желании китайской стороны заключить торговую сделку с Вашингтоном.

Главным негативным фактором для мировых финансовых рынков, и для азиатского рынка акций в частности, остается новость о том, что доходность двухлетних американских гособлигаций поднималась выше доходности эталонных 10-летних госбондов впервые с 2007 года. Такая ситуация, известная как инверсия кривой доходности, считается сигналом скорого наступления рецессии - она проявлялась примерно за полтора года до пяти последних экономических спадов в Штатах.

По сути, инверсия кривой доходности отражает ожидания инвесторов, что рост экономики в стране замедлится настолько, что центробанку придется снижать краткосрочные процентные ставки для стимулирования экономического роста.

Между тем ключевая причина, по которой участники рынка ожидают ослабления роста экономики - торговый конфликт США с Китаем.

"Риски рецессии в США выросли из-за агрессивной торговой политики в отношении Китая, что вредит всей мировой экономике", - говорится в отчете аналитиков банка DBS Group.

Акции японского оператора связи SoftBank Group дешевеют в ходе торгов на 0,4%, автопроизводителя Toyota - на 0,8%, производителя видеоигр и консолей Nintendo - на 0,5%.

Цена бумаг гонконгского девелопера New World Development подскочила на 5%, производителя продуктов питания WH Group - снизилась на 3,6%.

Капитализация китайского интернет-гиганта Tencent уменьшилась на 3,1%, тайваньского поставщика объективов для мобильных устройств и цифровых камер Largan Precision - на 0,8%.

Котировки акций нефтедобывающих компаний падают из-за обвала цен на нефть, вызванного опасениями замедления роста мирового спроса на топливо. Рыночная стоимость японской Inpex упала на 1,9%, австралийской Beach Energy - на 5,5%.

Стоимость акций австралийской горнодобывающей компании BHP снижается на 3%, банка Westpac - также на 3%.


Статьи, публикации, интервью...