Биржевые новости

15 августа 2019 г.  12:22

S&P подтвердило рейтинг "РЕСО-Лизинга" на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента лизинговой компании "РЕСО-Лизинг" на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B".

Подтверждение рейтинга отражает мнение S&P, что "РЕСО-Лизинг" является стратегически важным дочерним предприятием "РЕСО-Гарантии", одного из лидеров российского рынка страхования имущества. На активы "РЕСО-Лизинга" приходится около 17% всех активов материнской группы, а ее доля в общей прибыли составляет 13%.

Также эксперты агентства отмечают укрепление бизнес-профиля компании. Так, ее доля российского рынка лизинга пассажирских автомобилей в 2018 году составляла 11,7% против 10,9% годом ранее. Показатель на авторынке в целом вырос до 7,5% с 6,2%.

Рейтинг "РЕСО-Лизинга" может быть понижен в случае снижения важности компании в составе материнской группы, однако аналитики S&P считают такой сценарий маловероятным. В остальном ее рейтинг будет меняться вслед за изменением рейтинга "РЕСО-Гарантии".

Группа "РЕСО" была создана в 2004 году, в настоящее время объединяет около 20 компаний, работающих в страховом, автомобильном, банковском и лизинговом бизнесе в России, а также в Белоруссии, Казахстане и Армении.


Статьи, публикации, интервью...