Биржевые новости

15 августа 2019 г.  18:43

За неделю заявки на рефинансирование ипотечных кредитов в США выросли на 37%

За прошлую неделю заявки на рефинансирование ипотечных кредитов в США подскочили на 37% по сравнению с неделей ранее, пишет MarketWatch со ссылкой на данные Mortgage Bankers Association. В годовом выражении число заявок выросло почти втрое. Таким образом, все больше американских заемщиков начинают задумываться о рефинансировании на фоне снижения ставки по ипотечному кредиту в текущем году.

Согласно данным ипотечного агентства Freddie Mac., по состоянию на прошлую неделю средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке составляла 3,6% - это минимальный показатель с ноября 2016 года.

Между тем заемщики рефинансируют ипотечные кредиты более медленными темпами, чем в период между 2014 и 2017 годом, когда наблюдался бум рефинансирования.

Доля заемщиков, которые выплачивают кредиты раньше срока, была на 19% больше, чем годом ранее, и составляла 1,14% в апреле, показали данные, опубликованные компанией Black Knight в прошлом месяце. Три года назад этот показатель составлял 1,26%.

При этом отмечается, что больше всего шансов на рефинансирование имеют те, кто купил жилье или взял ипотеку в последние полтора года.

"Новые покупатели, которые взяли ипотеку в 2018 году, с большей вероятностью получили более высокую ставку и, таким образом, с большей вероятностью получат возможность рефинансирования", - говорит главный экономист Realtor.com Даниэль Хейл.


Статьи, публикации, интервью...