Биржевые новости

16 августа 2019 г.  15:43

Квартальный темп роста ВВП Гонконга упал до 0,5% - минимум со времен кризиса

Экономика Гонконга во втором квартале 2019 года выросла минимальными темпами со времен финансового кризиса, свидетельствуют официальные данные.

Массовые акции протеста, начавшиеся в Гонконге в июне и с тех пор усилившиеся, ограничили деловую активность во втором квартале, и эксперты отмечают, что худшее еще впереди.

Согласно окончательным данным, опубликованным в пятницу, ВВП Гонконга в апреле-июне увеличился на 0,5% в годовом выражении - это наихудшая динамика с 2009 года. Предварительные данные указывали на рост ВВП на 0,6%.

Оценка снижения экономики Гонконга относительно предыдущего квартала была пересмотрена до 0,4% с 0,3%.

В первом квартале 2019 года ВВП Гонконга увеличился на 0,6% в годовом выражении и на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

Массовые акции протеста привели к острейшему политическому кризису в Гонконге, в результате которого страдают деловое доверие, розничные продажи, а также туризм, отмечают эксперты.

В четверг власти Гонконга обнародовали пакет мер для поддержки экономики объемом 19,1 млрд гонконгских долларов ($2,4 млрд), включающий снижение налогов и увеличение социальных выплат. Экономике Гонконга, по мнению властей, будет сложно вернуться к росту в этом году в условиях политической напряженности.

Повышение ВВП в этом году составит от 0 до 1%, заявил глава министерства финансов Гонконга Пол Чань, понизив, таким образом, предыдущий прогноз, который предполагал подъем на 2-3%.

В правительстве Гонконга отмечают, что массовые акции в случае их продолжения "приведут к существенному подрыву туризма, а также сфер, связанных с потреблением, приведут к еще более серьезному ухудшению доверия к экономике и навредят репутации Гонконга, как международного финансового и делового сектора".


Статьи, публикации, интервью...