Биржевые новости

16 августа 2019 г.  16:58

ВЭБ рассматривает проекты обновления городского транспорта на сумму свыше 300 млрд руб.

ВЭБ рассматривает проекты по обновлению городского транспорта на общую сумму свыше 300 млрд рублей, сообщила госкорпорация.

"Модернизация транспортных систем, обновление городского пассажирского транспорта - одно из приоритетных направлений деятельности ВЭБа. На сегодняшний день более 50% заявок от регионов по улучшению городской среды, поступивших в госкорпорацию, относятся именно к этой сфере", - говорится в сообщении.

Сейчас в ВЭБе находятся в проработке проекты на общую сумму более 300 млрд рублей, охватывающие крупные города страны: Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Курск, Кемерово, Ижевск, Тверь и другие.

Работа ведется с крупнейшими российскими производителями подвижного состава, отмечается в сообщении.

"Мы исходим из системного подхода, включающего в себя создание единых операторов городского транспорта в крупных городах. Сейчас у нас есть все необходимые инструменты поддержки: кредитование, концессии, лизинговые продукты", - сказал заместитель председателя ВЭБа Артём Довлатов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее на этой неделе председатель ВЭБа Игорь Шувалов на встрече с премьером Дмитрием Медведевым предложил рассмотреть возможность задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в проектах по благоустройству городов, в частности, при формировании современных систем городского транспорта.


Статьи, публикации, интервью...