Биржевые новости

17 августа 2019 г.  09:46

Минтруд предлагает законодательно запретить НПФ привлекать агентов для оформления перехода граждан в другой НПФ

Минтруд РФ предлагает законодательно запретить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) привлекать агентов в целях заключения договоров и оформления и подачи заявлений о досрочных переходах застрахованных граждан к другому страховщику.

Уведомление о начале разработки соответствующих изменений в закон "О негосударственных пенсионных фондах" опубликовано на официальном портале раскрытия готовящихся нормативно-правовых актов.

В обоснование необходимости подготовки проекта отмечается, что требуется защита пенсионных прав застрахованных лиц при их досрочном переходе к другому страховщику от недобросовестных действий агентов. В частности, необходимо пресечь деятельность агентов НПФ по фальсификации документов (договоров и заявлений о досрочных переходах), подписей под указанными документами, а также не допустить введение агентами НПФ в заблуждение граждан при смене страховщика.

Сообщается, что НПФ, в условиях прекращения с 2014 года поступлений пенсионных накоплений в связи с законодательным "мораторием" на формирование пенсионных накоплений за счет страховых взносов, осуществляют "агрессивные" кампании, в том числе через своих агентов, по обеспечению досрочных переходов в НПФ граждан.

При этом Пенсионный фонд России (ПФР) и застрахованные лица столкнулись с массовыми случаями фальсификации подписей граждан под документами, являющимися основанием для принятия ПФР решений об удовлетворении заявлений о досрочном переходе, что повлекло перевод средств в НПФ без реального волеизъявления граждан.

Планируется, что поправки в закон могут вступить в силу с января 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...