Биржевые новости

19 августа 2019 г.  15:42

ВТБ и "М.Видео-Эльдорадо" начинают прием оплаты по QR-кодам в рамках СБП

ВТБ и Группа "М.Видео-Эльдорадо" объявили о старте тестирования системы быстрых платежей (СБП). С сентября клиенты банков, подключённых к сервису, смогут совершить покупку по QR-коду в пилотных магазинах. Появление и развитие нового платёжного инструмента позволит повысить качество финансовых услуг и привлекательность безналичных расчётов для покупателей.

В рамках пилотного проекта по приёму быстрых платежей ВТБ и "М.Видео-Эльдорадо" подготовили программное обеспечение касс и платёжных терминалов. При оформлении покупки сумма к оплате вводится на кассовом аппарате, банк передаёт эти данные в Национальную систему платёжных карт (НСПК), которая, в свою очередь, генерирует уникальный QR-код. Клиент через мобильное приложение своего банка, подключённого к системе быстрых платежей, сканирует этот код на эквайринговом терминале и подтверждает оплату, после чего деньги моментально поступают на счёт ритейлера.

Пилотный проект пройдёт в одном магазине "М.Видео" и одном "Эльдорадо" в Москве. После его окончания настройки и стабилизация системы быстрых платежей будут масштабированы на все магазины обеих сетей. Спустя год работы сервиса доля быстрых платежей в обороте Группы "М.Видео-Эльдорадо" может достигнуть 4%, говорится в совместном пресс-релизе банка и компании.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...