Биржевые новости

19 августа 2019 г.  17:34

Медведев запретил министерствам предлагать поправки в КоАП до подготовки нового кодекса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на время подготовки нового Кодекса об административных правонарушениях запретил министерствам инициировать изменения в действующий кодекс. Соответствующее указание касается федеральных органов исполнительной власти, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

В период подготовки проекта нового КоАП министерствам поручено "не допускать" внесения в кабмин поправок в кодекс. Исключения возможны, только если это требуется для исполнения решения Конституционного суда РФ, либо поручения президента или правительства.

Кроме того, министерствам поручено к 1 сентября 2019 года проанализировать, какие законопроекты кабмина о внесении в КоАП уже находятся на рассмотрении в Госдуме и соответствуют ли они концепции нового кодекса. Также министерства должны к этому моменту подготовить свои предложения о дальнейшей работе над этими проектами, рассказал источник.

Весной 2019 года Медведев поручил Минюсту и Минэкономразвития подготовить концепцию нового кодекса, а в середине июня этот документ был утвержден. Он предусматривает разделение административного законодательства на материальное и процессуальное. Целью создания нового кодекса была названа "актуализация и систематизация правового регулирования в области административной ответственности".

Это не первая попытка законодателей обновить действующий КоАП. В 2015-2016 годы проект нового кодекса разрабатывался в Госдуме. Документ был принят в первом чтении, но отклонен во втором.


Статьи, публикации, интервью...