Биржевые новости

19 августа 2019 г.  19:01

Среднюю ставку по ипотеке в этом году предлагается зафиксировать на уровне 10,1% - Мутко

Средняя ипотечная ставка, заложенная на ближайшие годы в нацпроект "Жилье и городская среда", может быть скорректирована, сообщил журналистам в понедельник вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"В целом в 2019 году предлагается зафиксировать ставку на уровне 10,1%, потому что за второе полугодие этот показатель не улучшить. Дальше надо перейти на следующий год - это уже ставка на уровне 9,6-9,7%, и в 2021 году выйти на ставку ближе к 8,9-8,5%", - сказал Мутко по итогам заседания проектного комитета по нацпроекту.

Он добавил, что этот показатель будет напрямую связан с макроэкономической ситуацией в стране.

В рассчитанный на шесть лет нацпроект "Жилье и городская среда" входят четыре федеральных проекта - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Бюджет нацпроекта превышает 1 трлн рублей.

В частности, согласно документу, в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. К 2021 году ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

По данным ЦБ РФ, за первое полугодие 2019 года объем выданных ипотечных кредитов в России составил 1,26 трлн рублей, что на 3,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За полгода банки заключили 575,5 тыс. ипотечных договоров (-13,2%). Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным в июле, составила 10,28% годовых по сравнению с 9,66% по итогам декабря (на 1 января текущего года). По итогам 2018 года средняя ставка по ипотеке в РФ составила 9,56%.

Как заявлял в июле президент Владимир Путин, во второй половине этого года специалисты ждут снижения средней ипотечной ставки ниже 10%.

"Сейчас вот Центробанк снизил ключевую ставку и сразу (ставка) по ипотеке немножко пошла вниз. Сейчас там где-то десять с небольшим (процентов), но, по экспертным оценкам, во второй половине этого года (ставки) должны опуститься ниже десяти", - говорил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...