Биржевые новости

19 августа 2019 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги ростом индексов

Рынок акций РФ завершил торги ростом благодаря подъему мировых площадок на новостях из КНР о реформировании системы процентных ставок.

В понедельник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite вырос на 2,1%). В плюсе торговались фондовая Европа и Америка на фоне решения властей КНР о реформировании системы процентных ставок.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в субботу объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Этот шаг призван снизить ставки заимствования для бизнеса, и, как ожидается, будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.

Нефть в понедельник также подросла, внимание трейдеров вновь смещается к геополитическим рискам после инцидента с атакой беспилотников на нефтяное месторождение в Саудовской Аравии.

Индекс МосБиржи вырос на 1,26% и составил 2648,09 пункта.

Индекс РТС прибавил 0,62% и поднялся до 1247,53 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции ЛУКОЙЛа, Татнефти, Сбербанка, Норникеля, Газпрома, ВТБ, Сургутнефтегаза.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...