Биржевые новости

20 августа 2019 г.  08:12

Европейские фондовые индексы закрылись ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник ростом на фоне намеков властей Германии и Китая о готовности принять меры стимулирования в поддержку своих экономик.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,14% и составил 373,86 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,02%, германский индекс DAX - на 1,32%, французский CAC 40 - на 1,34%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,73% и 1,93% соответственно.

Как сообщалось, министр финансов ФРГ Олаф Шольц выдвинул предположение о том, что Германия может выделить 50 млрд евро на поддержку экономики в случае кризиса.

Такую сумму он озвучил, говоря о дополнительных заимствованиях ФРГ в период прошлого финансового кризиса, со времени которого прошло уже десять лет, сообщает агентство Bloomberg.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе заявила, что экономика ФРГ "переходит в сложную фазу", и ее правительство будет реагировать "в зависимости от ситуации".

В пятницу немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что власти страны готовы отказаться от сбалансированного бюджета и допускают возможность перехода к дефицитному бюджету в случае рецессии в Германии.

По данным журнала, Меркель и Шольц могут пойти на увеличение объемов заимствований, если это потребуется для покрытия недостатка налоговых поступлений в казну в условиях ухудшения ситуации в экономике.

Акции немецких банков подорожали по итогам торгов. Бумаги Deutsche Bank прибавили около 2,7%, акции Commerzbank - 1,1%.

Акции других европейских банков также укрепились. Бумаги Intesa Sanpaolo выросли на 2,07%, UniCredit - на 1,71%, BNP Paribas - на 0,46%, Credit Agricole - на 0,49%.

Трейдеры также с оптимизмом встретили решение властей КНР о принятии мер в поддержку китайской экономики.

Как сообщалось, Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в минувшую субботу объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками.

Этот шаг призван снизить ставки заимствования для бизнеса, и, как ожидается, будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.

Лидером роста среди компонентов индекса Europe Stoxx 600 стали акции Greene King PLC, которые взлетели почти на 51% на новостях о том, что гонконгская компания CK Asset Holdings, принадлежащая самому богатому человеку в Гонконге Ли Кашину, достигла соглашения о приобретении британской сети пабов за 2,7 млрд фунтов стерлингов ($3,28 млрд).

Между тем бумаги IMCD подешевели на 2%, поскольку опубликованный в пятницу отчет нидерландской химической компании показал, что сложная макроэкономическая ситуация оказывает давление на ее рост.

Тем временем опубликованные в понедельник статданные указали на замедление инфляции еврозоне в июле до минимума с 2016 года.

Потребительские цены в еврозоне в июле 2019 года выросли на 1% в годовом выражении - минимальными темпами с ноября 2016 года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Предварительная оценка инфляции составляла 1,1%, и эксперты не ожидали ее пересмотра.


Статьи, публикации, интервью...