Биржевые новости

20 августа 2019 г.  09:24

"Роснефть" в первом полугодии увеличила добычу нефти на 2,1%

Добыча углеводородов "Роснефтью" за первое полугодие 2019 года составила 5,81 млн б.н.э. в сутки (141,8 млн т.н.э. за полугодие), превысив уровень аналогичного периода прошлого года на 1,8%, говорится в сообщении компании.

За второй квартал текущего года среднесуточная добыча углеводородов составила 5,71 млн б.н.э. (70,1 млн т.н.э. за квартал), продемонстрировав рост показателя год к году на 0,1% и снижение квартал к кварталу на 3,3% по причинам временного ограничения "Транснефтью" приема нефти в систему магистральных трубопроводов и исполнения компанией квот в рамках соглашения ОПЕК+.

В первом полугодии 2019 года добыча компанией жидких углеводородов составила 4,68 млн барр. в сутки (114,3 млн тонн за полугодие), превысив среднесуточный объем производства первого полугодия 2018 года на 2,1%. Рост добычи обусловлен продолжением активной разработки новых крупных проектов (Юрубчено-Тохомское, Среднеботуобинское, Кондинское месторождения), а также наращиванием объемов производства на зрелых активах ("Самаранефтегаз", "РН-Няганьнефтегаз", "Варьеганнефтегаз"). В отчетном квартале среднесуточная добыча жидких углеводородов составила 4,62 млн барр. (56,7 млн тонн за квартал), увеличившись на 0,3% год к году и снизившись на 2,7% квартал к кварталу в результате временного ограничения "Транснефтью" приема нефти в систему магистральных трубопроводов и выполнения компанией квот по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+. "За время действия ограничения приема нефти в систему магистральных нефтепроводов "Транснефти" (с 1 мая по 15 июля 2019 г.) компания была вынуждена сократить добычу на 1,7 млн тонн нефти", - уточняет "Роснефть".


Статьи, публикации, интервью...