Биржевые новости

20 августа 2019 г.  19:05

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ вырос по итогам торгов, несмотря на коррекционные сигналы с внешних площадок и дешевеющую нефть.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%), Европа к вечеру развернулась вниз, в минусе начала торги фондовая Америка. Инвесторы оценивали сигналы о состоянии экономики США и следили за развитием торгового конфликта США и Китая.

Министр торговли США Уилбур Росс в интервью телеканалу Fox Business Network сообщил, что американские компании получат продление лицензий на ведение дел с китайской Huawei Technologies сроком на 90 дней. Ранее Трамп поставил под вопрос продление лицензий ввиду того, что Huawei представляет угрозу нацбезопасности США.

К смягчению денежно-кредитной политики призвал президент США Дональд Трамп. В сообщении в соцсети Twitter он назвал политику Федеральной резервной системы (ФРС) недальновидной и выразил надежду на снижение ставки на 1 процентный пункт в течение короткого времени. Также о возможной поддержке экономики Германии заявил министр финансов страны Олаф Шольц.

Цены на нефть усилили снижение на заявлениях госсекретаря США Майка Помпео относительно Китая. Помпео подлил масла в огонь торгового спора Вашингтона и Пекина, заявив в интервью CNBC, что Huawei Technologies и другие китайские компании являются угрозой для национальной безопасности США.

Индекс МосБиржи вырос на 0,93% - до 2672, 84 пункта.

Индекс РТС поднялся на 1,37% и составил 1264,59 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Норильского никеля, ВТБ, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Татнефти.

Поддержку акциям "Норникеля" оказал вышедший днем отчет за полугодие по МСФО и новости о планах выплат промежуточных дивидендов. Совет директоров "Норникеля" рекомендовал выплатить 883,93 рубля на акцию за 1-е полугодие. НК "ЛУКОЙЛ" объявила во вторник о завершении программы обратного выкупа акций (buyback), объявленной 30 августа 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...