Биржевые новости

21 августа 2019 г.  09:39

Азиатские фондовые рынки торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются разнонаправленно в ходе торгов в среду, инвесторы оценивают риски рецессии в США и возможные меры стимулирования со стороны американского правительства и центробанка.

Во вторник президент США Дональд Трамп признал, что пошлины на китайские товары могут негативно сказаться на экономике Штатов, но заявил, что его жесткая позиция является необходимостью и принесет стране выгоду в долгосрочной перспективе. Кроме того, президент намекнул, что рассматривает возможность временного снижения налогов с заработной платы и привязки федеральных налогов на доходы от инвестиций к темпам инфляции.

Вместе с тем Трамп отметил, что США "очень далеки от рецессии". "Дело в том, что если бы Федрезерв делал свою работу, мы получили бы огромное ускорение роста", - добавил президент, вновь возвращаясь к критике Федеральной резервной системы (ФРС). За день до этого он призвал снизить процентную ставку в США на 1 процентный пункт в течение короткого времени.

У председателя Федрезерва Джерома Пауэлла будет возможность ответить на критику в пятницу, когда он выступит с речью на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. "Инвесторы ждут, что Пауэлл сигнализирует о готовности центробанка начать новую волну смягчения ДКП, - отмечает аналитик Oanda Джеффри Хэйли. - Однако статданные по американской экономике попросту не соответствуют заявлениям о необходимости агрессивного смягчения".

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,3%, более широкий Topix - 0,6%.

Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite повышаются на 0,2%, как и гонконгский Hang Seng.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 падает на 0,9%, как и новозеландский NZX 50, индонезийский Jakarta Composite опускается на 0,6%.

Южнокорейский Kospi поднимается на 0,2%, индийский BSE Sensex - менее чем на 0,1%.

Акции японского оператора связи SoftBank падают на 2,6%, автопроизводителя Mazda Motor - на 3,2%, тогда как рыночная стоимость ритейлера одежды Fast Retailing увеличивается на 1,1%.

Цена бумаг китайской фармкомпании CSPC Pharmaceutical растет на 4,9%, производителя автомобилей Geely Automobile - на 0,2%, поставщика компонентов для мобильных устройств Sunny Optical - на 0,6%.

Корейский автопроизводитель Kia Motors теряет 1,1% капитализации, бумаги тайванской Foxconn растут на 1,4%.

Капитализация австралийских горнодобывающих гигантов BHP и Rio Tinto снижается на 2,6% и 2,3% в Сиднее.


Статьи, публикации, интервью...