Биржевые новости

21 августа 2019 г.  13:46

Рост инвестиций в геологоразведку в этом году может составить 7-8% - Роснедра

Роснедра ожидают роста общих инвестиций в геологоразведку в этом году, одним из основных драйверов роста может стать заявительный принцип получения лицензий на геологоразведку.

"Я предполагаю, что рост будет, в том числе, за счёт заявительного принципа. Я думаю, рост на 7-8% ожидаем", - заявил журналистам глава ведомства Евгений Киселев.

Согласно заявительному принципу, компании могут подать заявку на получение участков недр, на которых не выявлены запасы нефти и газа. Участки по заявке могут предоставляться, если они не предоставляются для изучения по государственному контракту, не вызывают интерес у других недропользователей и не включены в какие-либо другие перечни участков Роснедр.

Недропользователь может получить по заявке не больше трех участков под геологоразведку. При этом площадь нефтегазовых участков не должна превышать 500 кв. км, участков с ресурсами твердых полезных ископаемых - 100 кв. км. По заявке компаний также могут быть предоставлены участки вышележащих и нижележащих горизонтов.

Кроме того по заявке могут быть предоставлены участки, расположенные по соседству с разрабатываемыми заявителем месторождениями. При этом, участки не должны быть удалены более чем на 20 километров. Площадь предоставления соседствующих участков не должна превышать 500 кв. км, если само месторождение относится к средним или мелким. Если разрабатываемое месторождение относится к крупным или гигантским, то площадь предоставляемого по заявке соседствующего участка может достигать 1 тыс. кв. км. Получить участок может только недропользователь, не нарушающий требования уже имеющихся лицензий.

На текущий момент заявительный принцип получения лицензий под проведение геологоразведочных работ заработал только для Дальневосточного федерального округа, Иркутской области, Забайкальского края, Хакасии, Бурятии, Оренбургской области и арктических зон Красноярского края и Якутии, включая Ямало-Ненецкий и Ненецкий округа.


Статьи, публикации, интервью...