Биржевые новости

22 августа 2019 г.  08:20

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов

Фондовые индексы Западной Европы восстановились после снижения накануне и завершили торги в среду ростом.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,21% и составил 375,80 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,11%, германский DAX - на 1,3%, французский CAC 40 - на 1,7%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB набрали 0,97% и 1,77% соответственно.

В центре внимания трейдеров - протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, который будет опубликован в 21:00 МСК.

По итогам заседания 30-31 июля ФРС снизила ставку на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 2-2,25%. Снижение стало первым с 2008 года. Следующее заседание Федрезерва состоится 17-18 сентября, и участники рынка уверены в дальнейшем уменьшении ставки, причем некоторые ожидают сокращения сразу на 0,5 п.п., до 1,5-1,75% годовых.

На дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики рассчитывает и президент США Дональд Трамп. Как сообщалось, ранее он вновь раскритиковал ФРС и его главу Джерома Пауэлла за недальновидность и призвал в короткие сроки снизить базовую процентную ставку на 1 процентный пункт. Вместе с тем Трамп заявил, что экономика Штатов очень сильна, хотя и страдает от негативных последствий укрепления доллара.

В среду Трамп продолжил атаку на ФРС, назвав регулятор и его председателя Джерома Пауэлла "единственной проблемой" США.

Внимание участников рынка также приковано к ситуации в Италии. Европейские фондовые индексы закрылись снижением во вторник на новостях о решении председателя совета министров Италии Джузеппе Конте подать в отставку.

Президент Италии Серджо Матарелла принял отставку главы правительства страны, передал итальянский телеканал Rai24. Матарелла обратился к Конте с просьбой продолжить исполнять обязанности премьера, пока не будет сформировано новое правительство.

В четверг президента посетят представители крупнейших политических сил Италии: партии "Лига" Маттео Сальвини, партии "Движение 5 звезд" Луиджи Ди Майо и Демократической партии Николы Дзингаретти.

Уверенный рост в ходе торговой сессии продемонстрировали акции европейских автопроизводителей. Бумаги Renault подорожали на 3,73%, Fiat Chrysler Automobiles - на 3,33% на фоне сообщения итальянской газеты Il Sole 24 Ore о том, что две компании продолжают обсуждать сделку о слиянии.

Акции BMW укрепились на 1,4%, Daimler - на 1,5%, Volkswagen - на 1,06%, а Peugeot - на 0,4%.

Бумаги Ryanair снизились на 1,09%. Компания добилась судебного запрета на проведение забастовки пилотов в Ирландии, однако проиграла разбирательство в суде в Лондоне, касающееся забастовки британских пилотов.

Акции Commerzbank снизились на 0,5%. Газета Handelsblatt со ссылкой на информированные источники сообщила, что второй по величине банк Германии рассматривает возможность закрытия от 100 до 200 своих отделений для оптимизации расходов.

Бумаги Pandora существенно подорожали второй день подряд, завершив торги в среду ростом на 16,78%, после того как датская ювелирная компания отчиталась о меньшем, чем ожидалось, снижении операционной прибыли во втором квартале и подтвердила прогноз на текущий год в целом.


Статьи, публикации, интервью...