Биржевые новости

22 августа 2019 г.  11:18

S&P присвоило "СИБУРу" рейтинги на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило "СИБУРу" долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты S&P отмечают существенное улучшение кредитоспособности "СИБУРа" за последние три года в том числе благодаря очень высокой марже EBITDA, составлявшей в среднем 35%.

"Хотя мы ожидаем некоторого ухудшения показателей "СИБУРа" в 2019 году на фоне глобального снижения цен на продукты нефтехимии, готовящееся завершение масштабного проекта строительства нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим" станет важным этапом в развитии компании", - говорится в пресс-релизе.

"Мы ожидаем, что "Запсибнефтехим" позволит "СИБУРу" существенно увеличить продажи и повысить рентабельность операций, учитывая его крупный размер и благоприятную позицию в плане расходов", - отмечают в S&P.

Этот проект также сократит зависимость "СИБУРа" от волатильных цен на нефть, считают эксперты агентства.

"Мы ожидаем, что соотношение "денежный поток от операционной деятельности (FFO)/долг "СИБУРа" будет в среднем превышать 45%, что является комфортным уровнем благодаря разумной финансовой политике компании", - отмечают в S&P.

Ожидания, что "СИБУР" будет поддерживать этот показатель на уровне выше 45%, обуславливают "стабильный" прогноз по рейтингам компании.

Как сообщалось, проект "ЗапСибНефтехима" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология германской Linde AG, компания также готовит FEED), около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология INEOS, Великобритания, подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена Technip), установки полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология LyondellBasell, Нидерланды, контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с ThyssenKrupp Uhde).

Завод уже построен и находится в процессе пуско-наладки.


Статьи, публикации, интервью...