Биржевые новости

22 августа 2019 г.  14:45

Новая стратегия развития угольной отрасли РФ предусматривает рост добычи с 440 млн до 550-670 млн т в год

Новая стратегия развития угольной отрасли РФ до 2035 года, которую Минэнерго планирует в сентябре внести в правительство, предусматривает рост добычи с 440 млн тонн в год до 550 млн тонн по первому и до 670 млн тонн по второму варианту, сообщил глава ведомства Александр Новак на встрече президента Владимира Путина с губернаторами угледобывающих регионов.

Встреча проходит в преддверии Дня шахтера. Год назад в конце августа Путин провел в Кемерово заседание президентской комиссии по ТЭК, по итогам которой правительству и было поручено подготовить обновленную отраслевую стратегию до 2035 г.

"Это оптимистично", - сказал Путин, когда Новак озвучил второй вариант прогноза, однако министр ответил, что на самом деле производители говорят о еще более амбициозных планах. "Это меньше, чем заявляют наши угольные компании. Там заявка в этот период со стороны компаний на 100 млн тонн больше. Но мы ориентируемся все-таки на нашу реальную оценку, возможности и перспективы развития инфраструктуры", - сказал министр.

Различия между двумя вариантами прогноза обусловлены несколькими факторами. Во-первых, это развитие внутреннего потребления угля - в энергетике и ЖКХ. "Учитываем и оценку конъюнктуры мировых рынков, волатильность цен на мировых рынках. К сожалению, угольная отрасль очень подвержена волатильности, и мы наблюдаем постоянные колебания цен", - отметил Новак.

"И, конечно, это прогноз по развитию транспортной инфраструктуры, Восточного полигона", - заключил министр.

Что касается экспорта, то, по оценке Минэнерго, сейчас РФ занимает 14% мирового рынка торговли углем, уступая только Австралии и Индонезии, и рассчитывает на укрепление позиций в Юго-Восточной Азии. По его словам, большинство экспертов сходятся во мнении, что даже несмотря на снижение доли угля в общем энергетическом балансе, в абсолютном выражении спрос на него будет не падать, а расти, из-за увеличения потребления энергии в целом.


Статьи, публикации, интервью...