Биржевые новости

22 августа 2019 г.  14:36

Фондовые индексы АТР изменились разнонаправленно по итогам торгов в четверг

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно в четверг, трейдеры ждут новых сигналов относительно будущего направления политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов менее чем на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%, гонконгский Hang Seng потерял 0,8%, южнокорейский KOSPI - 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%.

Поддержку азиатским рынкам оказало повышение фондовых индексов США по итогам предыдущей сессии, в том числе, благодаря сильным квартальным отчетам крупных ритейлеров.

"Японский рынок получил поддержку за счет подъема американского рынка акций накануне, - отмечает аналитик Capital Partners Securities в Токио Хироаки Курамоси. - Тем не менее, трейдерам сложно делать крупные шаги до выступления главы Федрезерва Джерома Пауэлла".

В четверг в Джексон-Хоуле стартует ежегодный симпозиум ФРС, на котором соберутся представители крупнейших мировых Центробанков. В пятницу здесь запланировано выступление Пауэлла, и трейдеры ждут от него сигналов в отношении дальнейшей политики американского ЦБ.

Протокол заседания ФРС от 30-31 июля, опубликованный в среду, показал, что руководители Федрезерва, приняв решение о снижении ставки на 25 базисных пунктов, отказались от какого-либо прогнозирования дальнейшей политики.

Обсуждая перспективы монетарной политики, члены FOMC "в целом выступили за подход, при котором политика будет определяться поступающей информацией и ее последствиями для экономического прогноза, и в котором будут отсутствовать любые признаки следования Федрезервом предустановленному курсу", говорится в протоколе.

В Японии августовский индекс деловой активности в промышленном секторе, рассчитываемый Jibun Bank и IHS Markit, увеличился до 49,5 пункта - максимума с мая, по сравнению с 49,4 пункта в июле. Тем не менее, значение индекса осталось ниже отметки в 50 пунктов по итогам четвертого месяца подряд, что указывает на сохраняющийся спад активности в секторе.

Акции SoftBank Group подешевели на 1,1% по итогам торгов в Токио, Sony - на 2,4%, Renesas Electronics - на 2,4%.

В Гонконге подорожали акции автопроизводителя Geely (+7,6%), но подешевели акции AAC Technologies (-0,7%) и девелопера Wharf Real Estate (-1,8%).

Стоимость бумаг Samsung Electronics опустилась на 1%, а Largan Precision, поставщика Apple, поднялась на 2,7%.

Котировки акций австралийских Beach Energy и Fortescue Metals выросли соответственно на 4,7% и 1,2%.

Индонезийский фондовый индекс Jakarta Composite опустился на 0,2% по итогам торгов. Банк Индонезии неожиданно снизил ключевую процентную ставку второй месяц подряд, рассчитывая таким образом поддержать экономику на фоне растущих рисков ослабления глобального роста и усугубляющейся торговой войны.

Индонезийский ЦБ в четверг уменьшил семидневную ставку РЕПО на 25 базисных пунктов - до 5,5% годовых. Это стало сюрпризом для большинства экспертов, опрошенных Bloomberg, которые полагали, что Центробанк, понизивший ставку на июльском заседании впервые почти за два года, не станет вновь опускать ее в августе.

Глава Банка Индонезии Перри Варджийо заявил, что снижение ставки согласуется с прогнозами низкой инфляции и служит "предупредительной мерой для поддержки импульса к росту экономики в будущем".


Статьи, публикации, интервью...