Биржевые новости

22 августа 2019 г.  18:36

"АЛРОСА" рассматривает различные варианты относительно уровня добычи в 2020 году

АК "АЛРОСА" рассматривает "различные варианты" относительно уровня добычи в 2020 г. в случае, если рынок алмазов не восстановится к будущему году, не исключает корректировки, заявил глава компании Сергей Иванов в ходе телефонной конференции. "Мы рассматриваем различные варианты и обсуждаем их в компании. Если сокращение [принесет экономию издержек], мы можем рассмотреть этот вопрос [сокращения]", - сказал Иванов.

Основной вопрос - позволит ли это сокращение оптимизировать издержки, и как оно скажется на эффективности работы компании. Кроме того, в истории компании были моменты, когда, придержав объемы алмазов в стоке и дождавшись улучшения ситуации на рынке, "АЛРОСА" продавала значительно большие объемы, чем производила.

Возможное снижение добычи будет очень тяжелым решением для "АЛРОСА", так как в этом случае может резко возрасти себестоимость. Из-за высоких издержек, в особенности по подземным месторождениям, "АЛРОСА" имеет "ограниченную гибкость" в прогнозировании производства, сказал Иванов. Иванов оценил эту возможность маневра в 5-7% годового производства.

Действующий прогноз по добыче "АЛРОСА" в 2020 г. составляет 38,7 млн карат. Окончательный прогноз по добыче в 2020 г. будет готов начиная с конца сентября, сказал Иванов.

Улучшение прогноза компании по добычи в 2019 г. на 500 тыс. карат (до 38,5 млн карат) объясняется повышением производительности и сильными операционными показателями недавно запущенных в эксплуатацию активов, отметил Иванов. Эти дополнительные объемы будут реализованы тогда, когда восстановится баланс на рынке, и их производство не потребовало дополнительных затрат.

"АЛРОСА" пока не рассматривает сокращение capex 2020 г., хотя в случае неблагоприятного развития ситуации обсудит эту ситуацию с наблюдательным советом, сказал гендиректор компании.

Оборотный капитал компании к концу года достигнет 1 млрд рублей из-за снижения продаж и аккумулирования сырья в стоке, заявил заместитель гендиректора - финансовый директор Алексей Филипповский. Как сообщалось, "АЛРОСА" снизила оценку продаж в 2019 г. до 32-33 млн карат с 38 млн карат.

Комментируя ход торговой сессии в августе, глава ЕСО "АЛРОСА" Евгений Агуреев заявил, что настроения участников рынка алмазов остались на уровне июля, когда продажи составили всего $170,5 млн, снизившись четвертый месяц подряд до минимального уровня с декабря 2016 г. Агуреев подчеркнул, что август остается месяцем затишья на рынке алмазов, и такое состояние в августе не стало сюрпризом. Ассортимент на настоящий момент отражает баланс, спрос стабилен по всему срезу добычи компании, в т.ч. на средние и мелкие камни, добавил глава ECO.


Статьи, публикации, интервью...