Биржевые новости

23 августа 2019 г.  09:12

В июле инфляция в Японии составила 0,6%, осталась на минимуме за два года

емпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в июле 2019 года не изменились по сравнению с июнем и составили 0,6% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Динамика инфляции совпала с ожиданиями экспертов и стала минимальной с июля 2017 года.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в июле увеличились на 0,6% после роста на 0,5% в июне, тогда как аналитики не ожидали изменения показателя.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце упал до 0,5% с 0,7% в июне, хотя прогноз составлял 0,6%.

Падение цен на бензин в прошлом месяце частично компенсировалось увеличением стоимости мобильных телефонов. При этом в ближайшее время эксперты ожидают дальнейшего ослабления инфляции на фоне снижения цен на энергоносители и усилий правительства Японии по внедрению бесплатного дошкольного образования. Это может спровоцировать ЦБ страны на новые стимулирующие меры.

Цены на продукты питания в стране увеличились на 1,4% в годовом выражении, в том числе свежие продукты выросли в цене на 2,8%, коммунальные услуги подорожали на 2,2%. Цены на одежду и обувь не изменились, а транспортные услуги и услуги связи подешевели на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...