Биржевые новости

23 августа 2019 г.  13:02

Швейцария не будет повышать стоимость визового сбора за шенгенские визы для россиян

Швейцария не будет повышать стоимость визового сбора за шенгенские визы для россиян после 2 февраля 2020 года, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на московский офис Switzerland Tourism.

Ранее Европейский союз внес в свой Визовой кодекс изменения, согласно которым сбор за оформление шенгенских виз со 2 февраля 2020 года вырастет с 60 до 80 евро для взрослых и с 5 до 40 евро для детей. Граждане стран, с которыми подписано соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом (сюда относится и Россия), будут платить за визу по новым правилам 40 евро вместо 35.

"Россия и Швейцария в 2009 году также подписали соглашение о взаимном упрощении выдачи виз, в котором зафиксирован визовый сбор для граждан РФ в размере 35 евро. Ни одна из сторон не высказала заинтересованности в его увеличении. Двустороннее соглашение в силе, стоимость останется прежней", - сказала Тюрина.

В прошлом году россияне провели в Швейцарии почти 357 тыс. ночей, это на 1,3% больше по сравнению с 2017 годом. Однако в сравнении с "докризисным" 2013 годом число ночевок в прошлом году сократилось на 38,3%. В ближайшие пять лет, по оценкам офиса по туризму Швейцарии, поток из России может вырасти на 18%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...