Биржевые новости

23 августа 2019 г.  14:46

Рынки акций стран АТР преимущественно выросли в пятницу

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в плюсе торги в пятницу на высоких ожиданиях от встречи представителей крупнейших центробанков мира на симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,4%, более широкий Topix - 0,3%.

Китайский Shanghai Composite вырос на 0,5%, Shenzhen Composite незначительно снизился, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,5%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 поднялся на 0,3%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,3%, индийский BSE Sensex - на 0,6%. Южнокорейский Kospi уменьшился на 0,1%.

Тайваньский Taiex увеличился на 0,1% и завершает неделю рекордным ростом за два месяца; кроме того, его подъем продолжается шесть сессий подряд, чего не наблюдалось с апреля.

Ежегодное мероприятие в Джексон-Хоуле (штат Вайоминг) уже началось, и в пятницу его главным событием станет выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. В последнее время его часто критиковал президент США Дональд Трамп за недальновидность и нежелание поддержать рост экономики за счет снижения ставок.

Между тем глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Эстер Джордж накануне напомнила, что перед Федрезервом стоит четкая цель - добиться максимальной занятости и стабильности цен, и именно на этой цели центробанку и стоит сосредоточиться.

Она отказалась признать необходимость снижения ставки, как и ее коллеги из ФРБ Филадельфии и Бостона Патрик Харкер и Эрик Розенгрен.

Также азиатские инвесторы оценивали статданные из Японии, указавшие на то, что темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в июле не изменились по сравнению с июнем и составили 0,6% в годовом выражении.

Динамика инфляции находится на минимальном уровне с июля 2017 года, и может ослабнуть еще сильнее на фоне снижения цен на энергоносители, что может спровоцировать Банк Японии на новые стимулирующие меры.

Негативным фактором для рынков акций АТР остается конфликт между Южной Кореей и Японией. Накануне Сеул заявил, что больше не будет делиться разведданными с Пекином, а в пятницу власти Южной Кореи объявили о планах увеличить бюджет на военные расходы.

Акции японской сети супермаркетов FamilyMart подорожали на 6,1%, сталелитейной компании Nippon Steel - на 2%, тогда как бумаги почтового оператора Japan Post подешевели на 0,4% на фоне продолжающегося расследования деятельности компании.

Цена бумаг китайского страховщика AIA Group выросла на 2%, страховой компании China Life Insurance - на 3,2%, а котировки акций гонконгского девелопера Country Garden упали на 3%.

Корейский производитель микрочипов SK Hynix прибавил 0,8% капитализации, бумаги тайванской Foxconn выросли на 1,4%.

Капитализация австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals увеличилась на 2,85%.


Статьи, публикации, интервью...