Биржевые новости

23 августа 2019 г.  14:44

АКРА подтвердило рейтинг Свердловской области и ее облигаций на уровне "A(RU)", прогноз - "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитные рейтинги Свердловской области и облигаций региона на уровне "A(RU)" с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг Свердловской области обусловлен умеренной долговой нагрузкой и высоким уровнем собственной ликвидности бюджета. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают низкая доля операционного баланса в регулярных доходах в совокупности с высокой долей обязательных расходов в составе бюджета, а также средний уровень социально-экономических показателей развития региона.

В сообщении агентства отмечается, что высокий уровень собственной ликвидности позволит региону не наращивать долговую нагрузку в случае исполнения бюджета с дефицитом. По итогам 2018 года в области сформировался профицит бюджета на уровне 3,6% налоговых и неналоговых доходов (ННД), то есть порядка 8 млрд рублей. Остатки на счетах на начало текущего года составили 17,6 млрд рублей. По состоянию на начало августа 2019 года остатки на счетах области были равны 16,4 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей размещены на депозитах в банках.

Накопленные средства в совокупности с собственной ликвидностью позволят региону частично профинансировать возможный дефицит 2019 года, который по закону о бюджете предусмотрен в размере 14,2 млрд рублей (6% ННД). Остатки на счетах области на 1 августа текущего года почти полностью покрывают сумму долга к погашению в оставшийся период 2019 года и в 2020-2021 годах.

"Показатели долговой нагрузки соответствуют умеренному уровню риска", - говорится в сообщении.

Расходы на обслуживание долга, несмотря на рост с 5% в 2018 году до 14% операционного баланса в 2019 году, не являются обременительными.

На 1 августа 2019 года долг Свердловской области снизился на 12 млрд рублей и составил 60,7 млрд рублей. Долг практически в равных долях представлен облигациями, кредитами банков и бюджетными кредитами. Сумма выданных гарантий составляет менее 2% от величины долга. Риск рефинансирования минимален.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...