Биржевые новости

23 августа 2019 г.  15:57

Законопроекты о "регуляторной гильотине" перед вторым чтением в Думе обсудят дополнительно

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина о дополнительном обсуждении законопроектов о "регуляторной гильотине" перед тем, как они будут рассматриваться в Госдуме во втором чтении. На встрече с председателем правительства Шохин отметил, что по теме "регуляторной гильотины" РСПП плотно работает как с правительством, так и с рядом министерств и надзорными органами. "Я думаю, к сентябрю или, по крайней мере, в сентябре должна завершиться первая часть работы: в частности, речь идет о двух законопроектах, которые правительство будет вносить, я надеюсь, в ближайшее время, в Госдуму ", - сказал глава РСПП.

"Мы по многим этапам этой работы высказывали замечания и предложения, многие из них учтены, и можно считать, что здесь достаточно высокий уровень взаимодействия, но при этом стопроцентного взаимопонимания еще, безусловно, нет", - констатировал Шохин. Глава РСПП в связи с этим напомнил о предложениях внедрить оценку регулирующего воздействия законопроектов, принимаемых Думой во втором чтении. Он также отметил, что правительство РФ очень правильно ввело обсуждение поправок к своим законопроектам ко второму чтению.

Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что это позволяет контролировать качество законодательных инициатив. "Я хотел бы, чтобы и по этим законопроектам (о "регуляторной гильотине") такую же процедуру (обсуждения можно было бы) провести в публичном пространстве. Это не будет означать, что мы критикуем предложения правительства, это мы будем искать совместные решения", - сказал Шохин. Медведев согласился.

"Давайте посмотрим, я дам указание аппарату правительства. Потому что зачастую ко второму чтению законопроект уже приобретает совершенно другое содержание. Здесь вы правы, именно поэтому мы и стали рассматривать это (поправки к правительственным законопроектам ко второму чтению) на заседаниях правительства, хотя это, казалось бы, повторение работы", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...