Биржевые новости

23 августа 2019 г.  16:42

Продукты питания в РФ в январе-июле дорожали в 1,7 раза быстрее, чем в ЕС - Росстат

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июле 2019 года на основе информации Евростата и национальных статистических служб.

Потребительские цены на продукты в России в июле по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,4%. По сравнению с декабрем 2018 года цены на продукты увеличились на 3%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц выросли на 0,1%. За семь месяцев продуктовые цены поднялись на 1,8%.

Таким образом, продукты питания в РФ в январе-июне дорожали в 1,7 раза быстрее, чем в ЕС.

В июле среди стран Европейского союза наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с июнем с.г. было отмечено в Швеции (на 2,0%) и Дании (на 0,9%); за период с начала года - в Польше (на 6,0%), Словакии, Венгрии, Литве, Эстонии (на 4,5-5,7%).

В ряде государств ЕС было зафиксировано снижение цен на продовольствие, наиболее заметным оно было в Латвии, Румынии, Финляндии (на 0,8-1,1% по сравнению с июнем 2019 г.).

По сравнению с предыдущим месяцем в июле 2019 г. в ЕС наиболее заметно возросли потребительские цены на мясо и мясопродукты. Подорожали также хлебобулочные изделия и крупы; рыба и морепродукты; молочные изделия, сыры и яйца; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

Среди стран Европейского союза цены на мясо и мясопродукты более всего повысились в Швеции (на 2,5%), Литве (на 2,4%), Австрии, Венгрии, Греции, Эстонии (на 1,2-1,3%).

В то же время в июле в большинстве стран ЕС наблюдалось сезонное снижение цен на фрукты и овощи. Фрукты существеннее всего подешевели за месяц в Греции (на 8,7%), Испании, Италии, Чехии, Финляндии (на 2,4-2,9%); овощи - в Латвии (на 9,5%), Румынии (на 7,0%), Финляндии (на 6,5%), на Кипре, в Чехии, Словакии, Эстонии (на 3,6-5,3%).

В России в июле наибольшее снижение цен было отмечено на овощи - на 7,0% (в сред-нем по странам Европейского союза овощи стали дешевле на 0,3%). На сахар, джем, мед, шоколад и конфеты потребительские цены снизились на 0,7% (в ЕС цены на эту группу товаров увеличились на 0,2%).

В целом в июле в РФ инфляция составила 0,2%, за полугодие - 2,7%. В ЕС в июне цены снизились на 0,3%, за январь-июль выросли на 1%.

В июле во многих рассматриваемых зарубежных странах наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем, в том числе в Армении, Италии, Португалии, Греции, Испании оно было довольно существенным - на 1,1-1,9%.

Вместе с тем в ряде государств был отмечен заметный прирост цен. Например, в Турции июльские цены были выше июньских в среднем на 1,4%, в Болгарии - на 1,3%, Нидерландах - на 0,9%, Дании - на 0,7%.

Наиболее значительное увеличение потребительских цен за период с начала текущего года отмечалось на Мальте (на 6,5%) и в Турции (на 6,4%).


Статьи, публикации, интервью...