Биржевые новости

26 августа 2019 г.  09:48

Азиатские рынки акций торгуются в красной зоне

Подавляющее большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко снижается в понедельник вслед за обвалом американских индексов в прошлую пятницу на новостях о новых мерах, которые США и Китай примут друг против друга в рамках разгорающейся с новой силой торговой войны.

В пятницу власти Китая объявили о введении дополнительных пошлин на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год в два этапа, с 1 сентября и с 15 декабря. Это стало реакцией на аналогичные меры, принятые Вашингтоном.

В ответ президент США Дональд Трамп в серии сообщений в соцсети Twitter объявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд будут повышены с 25% до 30%, а новая пошлина на товары стоимостью $300 млрд, которую планируется ввести с 1 сентября, составит не 10%, а 15%.

"Годами Китай и другие страны эксплуатировали США в сфере торговли, интеллектуальной собственности и других. Наша страна теряла сотни миллиардов долларов каждый год, - написал Трамп. - Я не позволю такому случиться. Нам не нужен Китай, и если честно, нам будет лучше без него".

"Никто не знает, откуда Трамп берет свои реплики", - говорит управляющий партнер Valor Markets Стивен Иннз. Лучшее, что он может сделать для стабильности рынка, - помолчать, добавил эксперт.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,15%, более широкий Topix - на 1,5%.

Китайский Shanghai Composite уменьшился на 1,2%, Shenzhen Composite - на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 2,9%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 понизился на 1,3%, новозеландский NZX 50 - на 1,4%, индонезийский Jakarta Composite - на 1%, южнокорейский Kospi - на 1,5%.

Индийский BSE Sensex растет на 0,3%. Кроме него, в плюсе торгуются индексы Филиппин, Лаоса и Шри-Ланки.

Акции японского оператора связи SoftBank дешевеют на 4,2%, производителя робототехники Fanuc - на 3,6%.

Цена бумаг ритейлера одежды Fast Retailing опустилась на 4,2%, производителя фотоаппаратов Nikon - на 4%.

Стоимость акций гонконгского производителя продуктов питания WH Group уменьшилась на 7,3%, строительной компании New World Development - на 4,6%.

Корейский производитель микрочипов SK Hynix потерял 3% капитализации, Samsung - 0,5%, бумаги тайванской Foxconn снизились в цене на 2,5%.

Капитализация австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals упала на 5,3%, несмотря на сильную отчетность.

Котировки бумаг AAC Technologies, производителя компонентов для устройств Apple, опустились на 6,5%, нефтедобывающей компании CNOOC - на 6,1%.


Статьи, публикации, интервью...