Биржевые новости

26 августа 2019 г.  15:43

"АЛРОСА" пока не получала предложений участвовать в приватизации ангольской госкорпорации Endiama

"АЛРОСА" пока не получала предложений участвовать в приватизации ангольской госкорпорации Endiama, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Endiama - партнер "АЛРОСА" по освоению алмазного проекта Луаше (Luaxe), которой позиционируется как крупнейший из обнаруженных в мире за последние 60 лет, с момента открытия якутских месторождений. Стороны планируют добыть на нем 350 млн карат за 30 лет, инвестиции только в начальную стадию оцениваются в $100 млн.

"АЛРОСА" и Endiama также являются соучредителями ГРО "Катока" (Catoca), 4-го в мире по объему добычи алмазного месторождения. "Катока" добывает около 6,8 млн карат алмазов в год, запасы оцениваются в 120 млн карат.

Правительство Анголы включило Endiama в список приватизации, состоящий из долей в 195 различных компаниях, которые могут быть проданы в 2019-22 гг. на открытых тендерах или в ходе IPO. При этом Endiama лишится функций регулятора отрасли и концессионера, делегировав их вновь создаваемой государственной структуре.

По мнению "АЛРОСА", приватизация Endiama "не повлечет никаких изменений в отношении ГРО "Катока", равно как не повлияет на реализацию проекта "Луаше".

"АЛРОСА" и Endiama в 2017 г. договорились об увеличении своих пакетов в "Катоке" с 32,8% до 41%, приобретя долю Odebrecht. Российская компания внесла предоплату в размере $140 млн - как за свои дополнительные 8,2% в "Катоке", так и за аналогичную долю, которую должна докупить Endiama. Тем не менее, выкуп ангольской компанией своей доли за $70 млн затягивался, не завершившись ни в 2017 г., ни в 2018 г., как последовательно планировали стороны.

Согласно отчету "АЛРОСА" по МСФО за I полугодие 2019 г., в апреле этого года "АЛРОСА" увеличила собственную эффективную долю до 41%, "одновременно признав дополнительные 8,2% в данной компании в сумме 4,175 млрд руб. в составе активов, предназначенных для продажи".

Сейчас "АЛРОСА" получает дивиденды от своего пакета в "Катоке" (с момента начала добычи в 1995 г. более $418 млн), не имея доли в продажах.

Endiama, кроме доли в "Катоке", владеет двумя кимберлитовыми проектами Camutue и Luo, а также аллювиальными Chitolotolo, Chimbongo, Cambange, Cuango и Lulo. Прибыль Endiama в этом году может составить около $1,5 млрд по сравнению с $1,25 млрд, которые компания получила в 2018 г. от реализации 8,47 млн каратов алмазов.


Статьи, публикации, интервью...