Биржевые новости

26 августа 2019 г.  15:31

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Ростех"" на уровне "ruААА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Государственной корпорации "Ростех" на уровне ruААА. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Государственная корпорация "Ростех" создана для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций. Общее количество организаций, входящих в контур управления Корпорации, превышает 800. Активы находятся в 60 российских регионах. Продукция Группы поставляется более чем в 100 стран мира.

Рейтинг Корпорации был присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговых компаний. По мнению агентства, "действующая методология не позволяет в полной мере учесть возможность административной и финансовой поддержки со стороны государства, в том числе экстраординарную, которая распространяется на Корпорацию и ее организации". Кроме того, указывают в агентстве, методология не учитывает организационно-правовую форму Государственной корпорации "Ростех", в соответствии с которой на нее не распространяется действие федерального закона о банкротстве. С учетом сильной связи Корпорации с государством как на операционном уровне, так и в стратегическом плане агентство считает, что присвоенный рейтинг соответствует паритету с государством.

Как указывается в сообщении агентства, ключевое влияние на уровень рейтинга оказала высокая системная значимость организаций Корпорации для военно-промышленного комплекса страны и соответственно для государства в целом. В рамках содействия в решении поставленных задач государство адресно оказывает поддержку посредством предоставления целевых средств, субсидий, государственных гарантий, субсидирования процентных ставок по кредитам.

Кроме того, агентство отмечает высокую социальную значимость Корпорации для страны, являясь одним из крупнейших работодателей: среднесписочная численность по итогам 2018 года составляет 504 тыс. чел. Выработка на 1 сотрудника за 2018 год составила 3,1 млн руб. Корпорация регулярно проводит работу по повышению эффективности социальной политики, финансируя проекты в рамках жилищной программы, программ добровольного медицинского страхования, развития проектов пенсионных активов Корпорации и т.д.

Агентство отмечет высокую диверсификацию активов Корпорации в авиационной и радиоэлектронной отраслях, боеприпасов и спецхимии. Принимая во внимание сильный операционный контроль со стороны Корпорации, высокую социальную значимость для военно-промышленного комплекса и поддержку со стороны государства, агентство в своих расчетах опиралось на предпосылку о высоком качестве активов Группы.

По оценке Корпорации среднегодовой темп роста выручки и EBITDA ГК "Ростех" за период с 2015 по 2018 годы составил 13% и 5% соответственно, чистая прибыль выросла в 1,3 раза.

Долговые обязательства ГК "Ростех" за последние четыре года выросли в 1,7 раза. Рост долговой нагрузки связан с вхождением в Группу новых активов. По оценке Корпорации по итогам 2018 года консолидированный показать Debt/EBITDA составляет 2,7, что оценивается как комфортный уровень. Корпорацией разработана долгосрочная программа заимствований, направленная на диверсификацию источников финансирования и снижение стоимости заимствований.


Статьи, публикации, интервью...