Биржевые новости

27 августа 2019 г.  08:18

Фондовые индексы крупнейших стран Европы выросли, Stoxx 600 почти не изменился

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в понедельник без единой динамики на фоне развития событий в торговой войне между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов уменьшился на 0,02% и составил 371,28 пункта. Лидерами подъема выступили котировки акций автопроизводителей, реализующих свою продукцию на китайском рынке. Наиболее существенное снижение продемонстрировали компании из сферы здравоохранения.

Между тем германский индикатор DAX за день увеличился на 0,40%, французский CAC 40 - на 0,45%, испанский IBEX 35 - на 0,34%, итальянский FTSE MIB - на 0,99%. Торги в Великобритании не проводились в связи с банковским выходным.

Пессимизм участников рынка из-за эскалации торговой войны Вашингтона и Пекина компенсировали новые заявления президента США Дональда Трампа о желании КНР заключить торговую сделку.

Власти США получили два телефонных звонка от представителей правительства Китая, заинтересованного в возобновлении переговоров о заключении торгового соглашения, заявил Трамп. По словам президента, его команда примет предложение и вернется за стол переговоров.

Как сообщалось, в пятницу Трамп объявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд будут повышены с 25% до 30%, а новая пошлина на товары стоимостью $300 млрд, которую планируется ввести с 1 сентября, составит не 10%, а 15%. Такие меры последовали за решением Китая ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год.

Кроме того, США и Франция заключили соглашение, которое положит конец противоречиям двух стран по вопросу о введении Парижем нового налога на цифровые услуги, затрагивающего американских IT-гигантов. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на саммите G7 в Биаррице.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на дальнейшее ухудшение деловых настроений в Германии в августе.

Индекс доверия предпринимателей к экономике ФРГ упал до самой низкой отметки с ноября 2012 года, свидетельствуют данные исследовательского института IFO. Значение индикатора снизилось в текущем месяце до 94,3 пункта с пересмотренных 95,8 пункта в июле. Эксперты в среднем ожидали снижения до 95,1 пункта с ранее объявленных 95,7 пункта в прошлом месяце.

Эти слабые данные вызывают опасения, что экономика Германии может скатиться в рецессию. В апреле-июне ВВП страны уменьшился на 0,1%, а сокращение по итогам двух кварталов подряд традиционно называется рецессией.

Акции германских строительных компаний подешевели в понедельник на фоне планов властей Берлина установить потолок арендной платы: Deutsche Wohnen - на 3%, Vonovia - на 0,6%.

В то же время котировки бумаг производителя линз и очков EssilorLuxottica SA выросли на 0,4% на сообщениях СМИ о том, что инвестиционная фирма Third Point LLC, принадлежащая миллиардеру Дэниэлу Лебу, увеличила долю в компании.

В число лидеров подъема вошли также акции германской авиакомпании Lufthansa, подорожавшие на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...