Биржевые новости

27 августа 2019 г.  09:46

ЦБ РФ уточнил будущий порядок расчета ПДН и коэффициентов риска по кредитам физлицам

ЦБ РФ уточнил порядок расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) и повышенных коэффициентов риска по кредитам физлицам, следует из материалов регулятора.

Как сообщалось ранее, банки должны будут рассчитывать ПДН и применять соответствующие коэффициенты риска с 1 октября 2019 года.

Как говорится в сообщении ЦБ, для пресечения практик по искусственному увеличению сроков кредитования заемщиков с высокой долговой нагрузкой скорректирована методика учета среднемесячных платежей по необеспеченным потребительским кредитам со сроком предоставления свыше 5 лет. Теперь максимальный срок кредита при расчете ПДН ограничен 60 месяцами.

"Кроме того, из регуляторных требований по применению надбавок к коэффициентам риска исключены кредиты, предоставленные в соответствии с льготными программами образовательного кредитования, а также жилищного кредитования с государственной поддержкой, в случае, если при приобретении заемщиком жилья его ПДН не превышает 60%", - отмечает ЦБ. Банкам предоставлено право не рассчитывать ПДН при изменении условий кредитного договора, направленных на уменьшение долговой нагрузки заемщика либо исполнение требований по кредиту в более благоприятном режиме. Также такое право предоставляется в случае наступления ипотечных каникул.

Обновленная методика расчета ПДН также позволит учитывать доходы физлиц, являющихся владельцами компаний крупного и среднего бизнеса, подходы к кредитованию которых отличаются от процессов кредитования розничных клиентов.

"В уточненном порядке скорректирован подход к расчету вмененного дохода заемщика, определяемого на основании данных кредитного отчета бюро кредитных историй. Это позволит не занижать значение дохода заемщиков с продолжительной положительной кредитной историей, которые в течение короткого промежутка времени не имели кредитных обязательств", - поясняет регулятор.

Также для оперативности реагирования на системные риски срок вступления в силу решения совета директоров ЦБ об увеличении надбавок для отдельных видов активов сокращен с трех до двух месяцев с даты опубликования такого решения на сайте Банка России.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ анонсировал введение повышенных коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам, которые будут выдаваться с 1 октября. Самого высокого значения - 220% - коэффициент риска может достигать при показателе долговой нагрузки заемщика свыше 80%.

В начале июля первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Центробанк думает о применении дополнительных ограничительных мер в отношении потребительских кредитов, чтобы избежать регуляторного арбитража, речь может идти об ограничении срока предоставления необеспеченных ссуд.


Статьи, публикации, интервью...