Биржевые новости

27 августа 2019 г.  10:40

Прибыль крупных промпредприятий КНР выросла на 2,6% в июле

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая в июле 2019 года увеличилась на 2,6% относительно того же месяца прошлого года после падения на 3,1% в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления.

Улучшению показателей во многом способствовал частный сектор, где прибыль промышленных предприятий выросла на 11,4%. Однако состояние крупных китайских промпредприятий в целом остается относительно слабым, отмечает South China Morning Post.

С начала года совокупная прибыль промпредприятий снизилась на 1,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, главным образом из-за длительного сокращения прибыли государственных предприятий (SOE). Прибыль SOE в январе-июле составила 1,09 трлн юаней ($151,5 млрд), что на 8,1% ниже показателя за аналогичный период 2018 года.

В то же время частные предприятия увеличили прибыль на 7% с начала года, до 884,91 млрд юаней ($123,7 млрд).

Среди основных отраслей промышленности рост прибыли в январе-июле наблюдался, в частности, в черной металлургии, пищевой промышленности и машиностроении. Между тем прибыль сократилась в нефтепереработке, автомобилестроении и обрабатывающей промышленности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...