Биржевые новости

27 августа 2019 г.  12:14

ЦБ Австралии: торговые войны - серьезный фактор риска для экономики страны и мира

Заместитель председателя Резервного банка Австралии (РБА) Гай Дебель полагает, что существующие угрозы для глобальной торговой системы, опирающейся на правила, являются серьезным фактором риска для экономики страны и мира. "Австралия явно выигрывала от этой (торговой) системы. Текущие угрозы для этой системы представляют собой серьезную опасность как для Австралии, так и для мира", - цитирует Дебеля газета The Wall Street Journal.

РБА в июне и июле снижал ключевую процентную ставку, пойдя на смягчение денежно-кредитной политики впервые с 2016 года. Свои действия регулятор объяснял ухудшением перспектив мирового экономического роста.

Тем не менее, несмотря на глобальные торговые споры, Австралия, как ожидается, зафиксирует положительное сальдо счета текущих операций во втором квартале, впервые с 1970-х годов, благодаря высокому спросу на железную руду в Китае и ослаблению австралийского доллара.

По словам Дебеля, улучшение платежного баланса Австралии происходило в рамках основанной на правилах глобальной торговой системы, которая существует уже несколько десятилетий. "Несмотря на определенные недостатки, эта система приносила значительные выгоды для глобального роста и благосостояния", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...