Биржевые новости

27 августа 2019 г.  16:34

Минфин КНР намерен содействовать в реализации проекта по размещению облигаций в юанях на Мосбирже

Министерство финансов Китая намерено содействовать принятию решений, необходимых для участия китайских инвесторов в размещении облигаций в юанях на "Московской бирже", сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Коллеги из министерства финансов Китая в конечном итоге, к нашему большому удовлетворению, сказали, что не очень высокие темпы принятия решений в части принятия нашего варианта выпуска облигаций - это их зона ответственности. Они сказали, что понимают, что "мы со своими решениями подзадержались, мы будем в эту сторону работать". В то же время представитель китайского регулятора очень много внимания уделял тому, чтобы мы воспользовались возможностью выпуска в режиме панда бондов (облигации иностранных эмитентов, размещенные в материковом Китае). Но мы все-таки подняли очень высоко планку, это амбициозная цель (выпуск суверенных облигаций в юанях на "Московской бирже"), но поскольку нас никто за горло не держит, быстро взять и продать эти облигации, потихоньку работаем с китайской стороной. По крайней мере, на уровне коллег из министерства финансов нам точно дали сигналы, что они нас понимают и будут всячески содействовать тому, чтобы мы эту планку взяли", - сказал он.

"Мы можем точно сказать, что никто нас не блокирует (. . .). Все-таки процесс принятия решений по выходу китайских инвесторов по схеме приобретения на нашей площадке (. . .) многофакторный - Минфин Китая не играет ключевую роль в работе с китайскими инвесторами, в том, чтобы содействовать в открытии ими счетов, нужно каналы связи иметь, счета в депозитариях - это регулятор. А у них регулятор - и центральный банк, и комиссия по ценным бумагам", - пояснил Сторчак.

Ранее, 22 августа, Минфин РФ разместил заявление по итогам 8-го заседания Российско-Китайского финансового диалога, в котором, в частности, говорилось, что РФ намерена "активно рассматривать вопрос о выпуске на "Московской бирже" облигаций, номинированных в юанях, в соответствии с российским законодательством". "Китай приветствует такое развитие событий и призывает инвесторов в Китае инвестировать в облигации, выпущенные российской стороной в соответствии с существующей нормативно-правовой базой", - отмечалось в заявлении.

Впервые Минфин заявил о планах разместить на "Московской бирже" облигации в юанях объемом, эквивалентным примерно $1 млрд, еще в ноябре 2015 года. Однако до сих пор размещение не состоялось.

"Это будут облигации федерального займа в китайской валюте, размещаемые на "Московской бирже", покупателями которых должны стать крупные инвесторы из материкового Китая. Кто-то считает, что проще было бы разместить бонды в юанях на китайском рынке - такой опыт уже есть у ряда стран. Но, по нашему мнению, для развития национального рынка очень важно провести такое размещение здесь, в России", - сказал ранее в интервью "Интерфаксу" глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский. В декабре 2018 года он заявил, что Минфин рассчитывает провести размещение ОФЗ в юанях в 2019 году и продолжает активное обсуждение темы с китайскими инвесторами. "Мы рассчитываем, что в следующем году этот проект, наконец, состоится, запуск такого инструмента состоится. Мы не снижаем темпы взаимодействия с китайскими коллегами по данному вопросу", - сказал он тогда.


Статьи, публикации, интервью...