Биржевые новости

29 августа 2019 г.  09:05

МТС стала владельцем киностудии

ПАО "МТС" выкупило у структур материнской ПАО АФК "Система" киностудию за 2 млрд рублей, говорится в материалах компании.

МТС стала владельцем 100% АО "Объединенные русские киностудии" (бренд "Кинополис"), которое владеет полностью оборудованным кинопроизводственным комплексом в Санкт-Петербурге. Киностудия была построена в 2008 году, она владеет 6 павильонами, собственным кинооборудованием, студией post-production и цехом изготовления декораций. Студия участвовала в производстве более 300 полнометражных картин и сериалов.

В пресс-службе МТС сообщили "Интерфаксу", что киностудия будет работать под управлением новой структуры "МТС Медиа", которая была учреждена в августе. "МТС Медиа" объединит все существующие ТВ-направления МТС: спутник, IPTV, кабельное и мобильное ТВ. Изначально МТС планирует производить контент по партнерской схеме, но в будущем не исключает и самостоятельное производство контента.

"Покупка киностудии комплементарна стратегии развития продуктовой экосистемы компании, в рамках которой сегмент Entertainment занимает важную роль и активно развивается последние два года: МТС вышла на рынок билетных сервисов, запустила собственную киберспортивную стриминговую платформу, активно развивает музыкальные и ТВ сервисы", - напомнили в МТС.

Контролирующим владельцем МТС является АФК "Система" с долей 55,64% (с учетом косвенного участия через подконтрольные лица).

Оператор приобрел 100% "Кинополиса" у "Бизнес-Недвижимости", которая также входит в портфель АФК. В пресс-службе "Бизнес-Недвижимости" подтвердили факт сделки, объяснив ее стратегией по продаже непрофильных активов.

В настоящее время МТС готовит к запуску новую ТВ-платформу.


Статьи, публикации, интервью...