Биржевые новости

29 августа 2019 г.  09:56

Минтранс выделит более 5 млн рублей на систему защиты лайнеров от птиц

Министерство транспорта РФ планирует выделить более 5 млн рублей на создание новой системы орнитологической безопасности аэропортов, сообщает в четверг газета "Известия".

"Согласно условиям размещенного тендера, максимальная стоимость работ по обеспечению орнитологической безопасности полетов воздушных судов оценивается Минтрансом в 5 596 853,19 рубля", - отмечается в публикации.

По имеющимся у издания данным, разработчикам системы необходимо представить предложения по стимулированию внедрения новых технологий в области орнитологической безопасности и найти подходы к собственникам аэропортов, чтобы они обеспечивали защиту от птиц на надлежащем уровне.

Кроме того, в техническом задании говорится, что Минтрансу требуются научно обоснованные предложения по структуре и содержанию нормативно-правовых актов в сфере обеспечения орнитологической безопасности.

Также победителям тендера предлагается изучить формы и методы госрегулирования этой сферы, существующие в США, Канаде, Австралии и странах Евросоюза, уточняет газета.

При этом в министерстве транспорта РФ не стали комментировать изданию объявленный тендер, сославшись на то, что "вся необходимая информация содержится в конкурсной документации".

Газета напоминает, что подобные системы орнитологической безопасности давно существуют в США и Канаде, а в Австралии около десяти лет назад создали группу по защите от столкновений с объектами живой природы и уже смогли достигнуть значительных успехов в этом вопросе.

Как сообщалось, утром 15 августа Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" (MOEX: URAL), выполнявший рейс из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места вылета. На борту лайнера было 226 пассажиров и семь членов экипажа, все остались живы. Причиной происшествия называют попадание птиц в оба двигателя самолета.


Статьи, публикации, интервью...