Биржевые новости

29 августа 2019 г.  13:30

Индексы Европы растут в четверг

Фондовые индексы Западной Европы повышаются в ходе торгов в четверг на фоне улучшения настроений инвесторов благодаря оптимистичным заявлениям Китая относительно переговоров с США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:55 мск вырос на 1% и составил 376,72 пункта.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,1%, германский индекс DAX - на 1,2%, французский CAC 40 - на 1,4%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 1% и 2% соответственно.

Китайские власти сообщили в четверг, что не будут немедленно отвечать на новое повышение пошлин, объявленное президентом США Дональдом Трампом на прошлой неделе, считая более важным обсуждать снятие введенных пошлин.

"У Китая есть множество возможностей для принятия ответных мер, однако считаю, что вопрос, который должен обсуждаться сейчас - это снятие новых пошлин для предотвращения эскалации торговой войны", - заявил официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн в ходе пресс-конференции в четверг.

"Китай предоставил все официальные заявки Штатам по этому вопросу", - сказал он.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил в среду, что ожидает прибытия китайской делегации в Вашингтон для возобновления торговых переговоров, однако не сказал, когда это произойдет. Мнучин также не сказал, состоятся ли встречи представителей двух стран, планировавшиеся на сентябрь, пишет Bloomberg.

Ранее в этом месяце Вашингтон объявил о введении 10%-ной пошлины на товары китайского экспорта общим объемом $300 млрд в год с 1 сентября. Позднее министерство торговли внесло коррективы и объявило, что введение пошлины на ряд товаров будет отложено до 15 декабря.

Пекин не оставлял без ответа предыдущие шаги США, вводившего новые пошлины на китайские товары, и отказ от действий в этот раз может означать изменение стратегии, отмечают эксперты.

Статданные, обнародованные в четверг, указали на некоторое улучшение доверия к экономике еврозоны в этом месяце.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в августе вырос до 103,1 пункта с июльских 102,7 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Аналитики в среднем ожидали снижения индикатора до 102,3 пункта.

Тем временем оценка роста ВВП Франции во втором квартале 2019 года была неожиданно пересмотрена в сторону повышения. Согласно данным французского национального статистического института Insee, экономика Франции выросла на 0,3% в квартальном выражении по сравнению с предварительными данными, указывавшими на подъем на 0,2%. Оценка роста ВВП Франции в годовом выражении также пересмотрена в лучшую сторону - до 1,4% с 1,3%. Эксперты не ожидали пересмотра показателей

Потребительские расходы во Франции в июле 2019 года выросли на 0,4% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. По сравнению с июлем 2018 года расходы увеличились на 0,1%. Изменения обоих показателей совпали с ожиданиями рынка.

Количество безработных в Германии в августе 2019 года увеличилось на 4 тыс. - до 2,29 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Безработица в ФРГ в этом месяце осталась на уровне 5%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, также ожидали повышения числа безработных на 4 тыс. и прогнозировали сохранение безработицы на прежнем уровне.

Акции британского производителя программного обеспечения Micro Focus International рухнули на 25,1%, после того как компания ухудшила годовой прогноз.

В то же время котировки французской телекоммуникационной компании Bouygues SA поднимаются на 5,7%, так как она отчиталась о росте прибыли и представила лучшие, чем ожидалось, полугодовые результаты.

Цена бумаг UBS Group AG растет на 1,7%. В четверг стало известно о кадровых перестановках в руководстве банка. В частности, Мартин Блессинг покинет пост сопредседателя глобального подразделения по обслуживанию состоятельных клиентов UBS. Новым сопредседателем UBS Global Wealth Management станет Икбал Кхан из Credit Suisse Group AG, который будет возглавлять этот бизнес вместе с Томом Наратилем.

Акции Swedbank AG прибавляют в цене 0,2%. Совет директоров банка в четверг назначил президентом и главным исполнительным директором Йенса Хенрикссона, возглавляющего в настоящее время страховую компанию Folksam, которая является вторым по величине акционером банка.


Статьи, публикации, интервью...