Биржевые новости

29 августа 2019 г.  17:49

Выручка "Росинтера" в 1-м полугодии выросла на 1,8%, убыток увеличился в двое

Выручка ПАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" в первом полугодии 2019 года выросла на 1,8% по сравнению с показателем за январь-июнь прошлого года, до 3,76 млрд рублей.

Валовая прибыль упала на 31,2%, до 403,53 млн рублей. Валовая маржа сократилась до 10,7% с 15,9% годом ранее, сообщила компания.

EBITDA до обесценений и списаний снизилась на 26%, до 105,15 млн рублей. Рентабельность этого показателя составила 2,8% по сравнению с 3,8% год назад.

Чистый убыток "Росинтера" вырос вдвое - до 260,194 млн рублей с 127,857 млн рублей в первом полугодии 2018 года.

Финансовые показатели представлены по стандарту МСФО 17.

На динамику чистого убытка повлияло увеличение прямых затрат, финансовых расходов, которое было частично компенсировано снижением коммерческих, общехозяйственных, административных затрат и расходов на открытие новых ресторанов. Кроме того, выход на ожидаемую производственную мощность ресторанов, открытых в 2018 году, произошел только во II полугодии 2019 года, тогда как затраты уже отражены в финансовых результатах за I полугодие, отметила компания. Снижение валовой прибыли было связано с увеличением затрат на аренду и персонал.

Компании удалось достичь роста выручки в условиях снижения потребительского спроса, отметил президент "Росинтера" Сергей Зайцев, который процитирован в сообщении компании. При этом выручка сопоставимых ресторанов холдинга сократилась на 4,7%.

"Нашими приоритетами при неблагоприятной рыночной конъюнктуре остаются повышение операционной эффективности и внедрение инициатив, которые призваны стимулировать и диверсифицировать продажи, чтобы обеспечить дальнейший рост бизнеса. Среди них - развитие собственных и партнерских каналов доставки, программа лояльности "Почетный гость". "Росинтер" продолжает работу по обновлению ключевых брендов, при этом обновляются не только интерьеры, но и меню в соответствии с текущими ресторанными трендами", - сказал Зайцев. Кроме того, по его словам, "Росинтер" пересмотрел подход к оплате труда персонала ресторанов и реализует проекты, направленные на повышение материального стимулирования управленческого состава ресторанов.

Эти меры вместе с контролем затрат и анализом эффективности каждого ресторана окажут положительное влияние на операционные результаты "Росинтера" в дальнейшем, рассчитывает глава компании.

"Росинтер Ресторантс Холдинг" - один из крупнейших операторов в сегменте семейных ресторанов (casual dining restaurants) в России, который управляет 264 предприятиями в 27 городах РФ, стран СНГ и Центральной Европы, включая страны Балтии. В состав сети входит 158 корпоративных и 106 франчайзинговых ресторанов и кафе. Компания развивает собственные торговые марки "IL Патио", "Планета суши", "Шикари", "Американский бар и гриль", "Мама Раша", а также управляет по системе франчайзинга сетью американских ресторанов под брендом TGI Fridays и сетью британских кофеен Costa Coffee. В марте 2012 года ООО "Развитие РОСТ" (дочернее предприятие холдинга) получило право на развитие сети ресторанов быстрого обслуживания "Макдоналдс" по франчайзингу на железнодорожных вокзалах и в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга.


Статьи, публикации, интервью...