Биржевые новости

29 августа 2019 г.  18:59

Российский рынок акций вырос на 1,4%

Рынок акций РФ завершил торги в зеленой зоне на фоне подъема мировых фондовых площадок благодаря некоторому ослаблению напряженности в торговом противостоянии США и Китая. Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, превысил 2700 пунктов впервые за 3 недели за счет роста бумаг "Газпрома" после заявлений главы концерна Алексея Миллера о дивидендной политике.

В Азии в четверг преобладало умеренное снижение индексов (японский Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite потеряли по 0,1%), однако росла Европа и продолжился подъем в США на фоне новостей из Китая.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил в среду, что ожидает прибытия китайской делегации в Вашингтон для возобновления торговых переговоров, однако не сказал, когда это произойдет. Мнучин также не сказал, состоятся ли встречи представителей двух стран, планировавшиеся на сентябрь, пишет Bloomberg. Официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн заявил, что Китай не будет немедленно отвечать на новое повышение пошлин, объявленное президентом США Дональдом Трампом на прошлой неделе.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в августе 2019 года вырос до 103,1 пункта с июльских 102,7 пункта, тогда как аналитики ожидали снижения до 102,3 пункта.

Нефть в четверг после локальной коррекции к вечеру перешла к росту. Сдерживающим фактором для рынка стало то, что добыча нефти в Штатах на прошлой неделе выросла до очередного рекорда.

Индекс МосБиржи вырос на 1,38% - до 2714,25 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,44% и составил 1284,94 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги ЛУКОЙЛа, Газпрома, Сургутнефтегаза Снизились, в частности, акции Аэрофлота. РБК-ТВ.


Статьи, публикации, интервью...