Биржевые новости

29 августа 2019 г.  18:23

Инфляционные ожидания россиян в августе снизились

Инфляционные ожидания населения в августе снизились до 9,1% – минимального значения с начала 2019 года. Также несколько уменьшились ценовые ожидания компаний и прогнозы профессиональных аналитиков, отражая снижающееся инфляционное давление, говорится в очередном комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения".

Вместе с тем ожидаемая населением инфляция все еще выше, чем в первой половине 2018 года, что указывает на сохраняющиеся инфляционные риски.

"Восприятие респондентами роста цен на отдельные товары и услуги в августе практически не изменилось. Ожидаемо чаще упоминался рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые были проиндексированы в июле. В то же время реже назывался рост цен на фрукты и овощи, что связано с поступлением на рынки нового урожая", - говорится в сообщении регулятора.

Ценовые ожидания предприятий на три месяца вперед немного уменьшились, в целом сохранившись на уровне середины прошлого года. Динамика ожиданий в различных отраслях в августе была разнонаправленной. Например, рост наблюдался в организациях добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства. В то же время снижение ожиданий зафиксировано в оптовой и розничной торговле, во многих отраслях обрабатывающих производств, а также среди ресурсоснабжающих организаций (коммунальные услуги), отмечает ЦБ РФ.

Диапазон прогнозов инфляции на конец декабря 2019 года, сделанных профессиональными аналитиками, продолжил постепенно снижаться и составил в июле 4,1–4,3%.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...