Биржевые новости

30 августа 2019 г.  12:29

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании "Рольф" на уровне "ruA-" и снял статус "под наблюдением"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании ООО "Рольф" на уровне "ruA-" и сняло статус "под наблюдением", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

В июне 2019 года по рейтингу компании был установлен статус "под наблюдением" в связи с проведением следственных действий в нескольких офисах компании. "Принимая во внимание поддерживающийся компанией запас денежных средств, а также возможности по сокращению дивидендных выплат в случае необходимости, агентство снимает действовавший ранее статус "под наблюдением". Агентство считает, что при наступлении негативного сценария доступных источников ликвидности будет достаточно для покрытия возможных обязательств без ущерба операционной деятельности", - отмечается в релизе.

Поскольку компания выплачивает дивиденды в первой половине каждого года по итогам чистой прибыли за предыдущий год, агентство ожидает высокий объем дивидендов в 2019 году. Также агентство полагает, что из-за снижения денежных потоков показатели долговой нагрузки могут ухудшиться по результатам текущего года и опуститься до уровня 2017 года.

Благоприятно на уровне рейтинга сказывается низкая подверженность компании валютным рискам. Вся деятельность компании осуществляется в рублях.

"Московская биржа" в октябре 2018 года зарегистрировала программу биржевых облигаций компании серии 001Р объемом до 30 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет.

В обращении находится биржевой выпуск облигаций компании на 3 млрд рублей с погашением в 2022 году.

ООО "Рольф" является крупнейшим автодилером на территории Российской Федерации. Портфель брендов компании представлен как в сегменте масс-маркета, так и в премиальном, и на текущий момент включает в себя 22 автомобильные марки и один мотоциклетный бренд. Помимо реализации новых автомобилей и автомобилей с пробегом в перечень предоставляемых услуг входит сервисное обслуживание, trade-in, продажа запчастей и аксессуаров, а также реализация страховых и финансовых продуктов.


Статьи, публикации, интервью...