Биржевые новости

30 августа 2019 г.  16:40

Силуанов предложил разработать критерии автоматической разблокировки счетов бизнеса

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов считает необходимым разработать критерии, при выполнении которых происходит автоматическая разблокировка ранее заблокированных банковских счетов малого и среднего бизнеса.

"Мы договорились уже, давайте возьмем в проработку этот вопрос, вместе с ЦБ отработаем его. Я согласен и слышу на встречах с предпринимателями обеспокоенность относительно того, что идет блокировка счета, вопрос, как разблокировать - достаточно сложно. Быстро можно заблокировать, а на то, чтобы разблокировать, уходит большое количество времени. На наш взгляд, нужно сформулировать критерии для того, чтобы у банка не было оснований отказывать в разблокировке этого счета. Выполнил критерии - автоматически произошла разблокировка. Давайте по итогам сегодняшнего мероприятия мы себе такие поручения дадим, с ЦБ отработаем", - сказал он на расширенном совещании в рамках мониторинга и реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" в Калининграде.

На совещании участники, в частности, высказали обеспокоенность практикой выполнения банками положений закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма". В соответствии с ним банки имеют право в одностороннем порядке отказывать в проведении платежа с расчетного счета предпринимателя, если он им показался подозрительным. При этом происходит автоматическая блокировка всех оборотов по счету. Также блокировки происходят и в связи с ошибками налогоплательщиков в налоговой отчетности. И если блокировка счетов происходит быстро, то на разблокировку уходят месяцы. По данным предпринимателей, "многие банки превратили это в бизнес и взыскивают тариф за разблокировку счета".

Силуанов отметил, что нужно определить порядок, что можно сделать, чтобы счета быстрее разблокировать. "Какие требования по разблокировке. Если их нет, то давайте обратимся в ЦБ, чтобы такой порядок сформулировать, чтобы не тянулось это месяцами, а предприятия не могли продолжать свою работу", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...