Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  08:54

Центробанк распространил "правило 50%" на регуляторное послабление для кредитов санкционным компаниям

Центробанк расширил круг заёмщиков под санкциями, в отношении которых действуют льготы в части создания резервов и расчета отдельных нормативов по клиентам, следует из письма регулятора, размещённого на его сайте.

Банк России в конце апреля 2018 года дал российским банкам регуляторные послабления по резервам в отношении кредитов компаниям, которые в начале апреля вошли в "черный список" Минфина США. Регулятор, в частности, разрешил банкам не ухудшать финансовое положение заемщика, качество обслуживания его долга, а также переводить ссуду в другую категорию качества, если положение компании или ее залога ухудшилось вследствие введения санаций.

Кроме того, в июле 2018 года ЦБ установил льготный расчет норматива Н6 (ограничивает максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков планкой 25% от капитала) для участников гособоронзаказа и санкционных компаний. Так, банки могут не признавать таких заемщиков связанными, даже если ухудшение экономического положения одного из них может стать причиной неисполнения обязательств перед банком другим заемщиком. Все эти льготы действовали до 31 декабря 2018 года и впоследствии были пролонгированы до конца 2021 года.

В письме от 28 августа ЦБ уточнил, что в категорию заёмщиков-"льготников" попадают и компании, которые оказались под ограничениями из-за участия в их капитале лиц под санкциями (с прямой или косвенной долей 50% и больше).

Минфин США в апреле прошлого года объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN List, в частности, попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. В "черный список" были включены две публичные компании - "РусАл" и En+ Group, основным владельцем которых является Дерипаска. После того, как бизнесмен отказался от акционерного и корпоративного контроля в En+ (и, соответственно, в "РусАле"), компании были выведены из SDN List, вновь получив возможность без ограничений работать на долговом рынке.


Статьи, публикации, интервью...