Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  08:22

Fitch подтвердило рейтинг "Ростелекома" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "Ростелеком" на уровне "BBB-".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "BBB-" также был подтвержден.

Как отмечает агентство, "Ростелеком" является лидером в традиционной телефонии и крупнейшим в РФ оператором широкополосной связи и платного телевидения. Кроме того, компания является основным подрядчиком ряда крупных федеральных проектов и получает выгоду от регулятивных норм, по сути закрепляющих за ней роль ключевого поставщика инфраструктурных решений.

Аналитики Fitch рассчитывают, что "Ростелеком" сохранит свою позицию на рынке, и считают, что компания находится в выгодной позиции для участия в будущих крупных национальных проектах.

Эксперты агентства ожидают, что скорректированный чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) "Ростелекома" останется ниже 2,5 раза в среднесрочной перспективе.

Позитивные рейтинговые действия в отношении рейтингов "Ростелекома" могут последовать за существенным улучшением показателя генерирования свободного денежного потока, при этом негативными факторами может стать ухудшение показателей левереджа (стабильное превышение FFO уровня в 3,5 раза).

"Ростелеком" - федеральный телеком-оператор, предоставляющий населению услуги фиксированной связи, доступа в интернет и ТВ. Компания предоставляет услуги для органов госвласти РФ и корпоративных пользователей.

Выручка "Ростелекома" во 2-м квартале 2019 года увеличилась на 4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года - до 80,16 млрд рублей. Рост показателя OIBDA составил 13% - до 27,16 млрд рублей. Рентабельность OIBDA повысилась на 2,9 п. п. - до 33,9%.


Статьи, публикации, интервью...