Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  12:43

Fitch подтвердило рейтинги трех российских банков среднего размера

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Кредит Европа банка и МТС банка на уровне "BB-" со "стабильным" прогнозом, а также РДЭ банка "Интеза" на уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом.

Подтверждение рейтингов остальных банков отражает ограниченные изменения их кредитоспособности и факторов поддержки с момента последнего пересмотра, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Fitch повысило РДЭ Локо-банка до "BB-" с "B+", прогноз - "стабильный".

"Повышение рейтингов отражает продолжительную историю изменения структуры бизнеса от концентрированного и иногда оппортунистического корпоративного кредитования в сторону массового кредитования состоятельных физических лиц при поддержании приемлемого качества активов и уровня прибыльности, комфортной капитализации и значительной ликвидности", - отмечается в сообщении Fitch.

Проведенные рейтинговые действия также подкрепляются мнением Fitch об улучшении операционной среды в России за счет проведения надежной и последовательной политики, которая будет способствовать улучшению макроэкономической стабильности и большей устойчивости к шокам, что будет благоприятным для кредитоспособности банков.

Кредит Европа банк по итогам 1-го полугодия 2019 года занимал 46-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", МТС банк - 42-е место, банк "Интеза" - 82-е место, Локо-банк - 52-е место.


Статьи, публикации, интервью...