Биржевые новости

2 сентября 2019 г.  12:29

Акции крупнейшего в Дубае банка дорожают на его планах увеличить долю иностранного капитала

Акции Emirates NBD PJSC подскочили после новостей о том, что крупнейший в Дубае банк планирует повысить лимит на долю иностранного капитала.

Банк будет добиваться разрешения акционеров и регуляторов на увеличение лимита до 40%, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление банка. В понедельник лимит был повышен до 20% с 5%.

Бумаги Emirates NBD в ходе торговой сессии дорожают на 15%. В определенный момент торгов они достигали максимальной отметки с 2007 года. Основной индекс фондовой биржи Дубая вырос на 4,2%.

В июле банк First Abu Dhabi Bank (FAB) предложил отменить ограничения на приобретение его акций иностранными инвесторами на фоне смягчения условий для привлечения международных инвесторов в ОАЭ. В заявлении банка говорилось, что этот шаг может привести к тому, что и другие государственные компании в ОАЭ "применят аналогичные меры".

Власти ОАЭ объявили, что гражданам иностранных государств разрешат владеть пакетами акций вплоть до 100% в компаниях различных отраслей. При этом в каждом эмирате власти примут собственные решения по максимальным долям, которыми могут владеть нерезиденты, в зависимости от отрасли и специфики конкретного предприятия, сообщил премьер-министр ОАЭ и эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...